воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Общественный транспорт Ростова

Конечно же в Ростове есть общественный транспорт, но прежде чем беларусу садиться в него нужно уяснить кое-какие нюансы. Начну из далека. Городской общественный транспорт Ростова представлен в основном автобусами и маршрутными такси (если верить Интернету это около 90 % всех пассажироперевозок), есть также небольшие троллейбусные и трамвайные линии. Всего в городе насчитывается около 136 маршрутов, большинство из которых обслуживается автобусами средней и малой вместимости. Несмотря на то, что численность населения Ростова превышает 1 мл. человек, в городе до сих пор нет ни одной линии метро.

Автобусы. Если Вы подойдете к автобусной остановке и захотите увидеть расписание движения маршрутов или хотя бы просто узнать какой маршрут здесь ходит, то Вы в 90% случаев ничего не найдете. Да и большинство самих остановок можно идентифицировать только по скоплению людей и транспорту. Если Вам все таки удалось найти остановку да еще и с нужным Вам маршрутом, то радуйтесь – Вам осталось только дождаться транспорта. К счастью одни и те же маршруты в Ростове ходят с регулярной периодичностью, поэтому ждать Вы будете от силы 5 минут.

Главное не затягивайте с поездкой в вечернее время, так как в определенное время (ориентировочно где-то в 22 или 23 часа) автобусы просто пропадают с улиц города. Итак, Вы дождались нужного Вам автобуса и собираетесь в него войти. Здесь Вы можете сделать самую главную ошибку беларуса – войти через любую дверь. В Ростове так не делается так как вход в автобусы только через переднюю дверь. Заранее готовьте деньги за проезд, так как Вам придется расплатиться с водителем при входе. Цена одной поездки в коммерческом автобусе – 12,5 рублей, а в государственном – 10 рублей. Отличить один от другого можно по наклеенных табличках со стоимостью проезда или по состоянию автобусов (государственные автобусы находятся в более хорошем состоянии). Однако государственные автобусы в Ростове – вымирающий вид транспорта, поэтому ездить скорее всего Вам придется только на коммерческих автобусах. Если с Вами будет большой багаж, то с Вас могут взять дополнительную суммы за проезд равную еще одному билету. Рассчитавшись с водителем, не ждите никакого билета или еще чего-нибудь, просто идите в середину или в конец автобуса и наслаждайтесь поездкой. Выходить из автобуса стоить через любую дверь, кроме первой. Есть еще один непривычный для беларуса нюанс, о котором стоит знать. Остановить нужный Вам автобус и войти в него можно в любом месте: видите что едет Ваш транспорт – махнули рукой и вошли. Все просто. Если попали в пробку и еле движетесь – подошли к водителю, сказали что бы выпустил и вышли.

Маршрутные такси. Маршрутные такси наверное стоят на втором месте в общественном транспорте Ростова. Стоимость одной поездки – 17 рублей. Главное отличие в использовании данного вида транспорта – это оплата проезда. Войдя в маршрутку не спешите «передавать за проезд», здесь в отличие от Беларуси так не делается. Оплата за проезд осуществляется при выходе из маршрутного такси по одному. По моему мнению, это немного неудобно, так как выходя из маршрутного такси каждый начинает расплачиваться, ждать сдачу и только после выхода последнего пассажира люди с остановки начинают заходить. Маршрутные такси в Ростове представлены микроавтобусами (аналоги ГАЗов в Беларуси) или автобусами (аналоги Русланов в Беларуси).

Троллейбусы. Все выше сказанное об общественном транспорте относится и к троллейбусам. Цена одной поездки – 10 р, оплата при входе водителю. К слову было приятно увидеть среди троллейбусов Ростова наши отечественные разработки. Однако троллейбусных линий в Ростове минимально.

Трамваи. Трамвай для меня пока самый редкий вид транспорта в Ростове, несмотря на то, что рельсовое полотно регулярно встречается по городу. Поэтому про него могу рассказать только то, что нашел в Интернете. Трамвайная система в Ростове  единственная в России трамвайная система с европейской шириной колеи (1435 мм) была запущенна еще в 1902 году. Сейчас в городе действует 5 маршрутов и 2 трамвайных депо. Стоимость одной проезда составляет 10 р, оплата при входе водителю.

Итак, подытоживая все вышесказанное хочу еще раз заострить внимание беларусов на следующих моментах общественного транспорта Ростова: 1) входить в автобусы, троллейбусы и трамваи надо через переднюю дверь и расплачиваться с водителем; 2) расплачиваться в маршрутном такси надо только при выходе; 3) при желании Вы можете остановить нужный Вам транспорт и войти или выйти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что вы думаете о статье? Остасьте свой комментарий